Новочеркасск, 26.12.2015, 23:56

Проблема с дарением квартиры - как защитить интересы шизофренической бабушки и обеспечить ее безопасность?

Вопрос №9257625 из г. Новочеркасск
опубликован 26.12.2015, 23:56
Помогите.. я столкнулась с такой проблемой... бабушка имея диагноз шизофрения по совету врачей переписала квартиру на меня т.е внучку... прошло 5 месяцев с момента дарения... и теперь хочет обратно вернуть квартиру... но при этом я все эти 5 месяцев жила с ней и ухаживала за ней.. а сейчас она вдруг решила жить одна и требует вернуть квартиру.. но я ради жже ее благополучной жизни отказываюсь ей возвращать так как она очень доверчива и эта квартира просто может перейти в собственность абсолютно чужим людям и она вообще останется без жилья... что делать в этом случае..? я слышала что после 6 месяцев совместного проживания она не может требовать вернуть ее..как мне быть.. сами понимаете обьяснить человеку с шизофренией сложно что это ради ее блага..
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория! Я уже Вам все написала! Вам срочно надо регистрировать договор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если дело дойдет до суда то там будет масса вопросов которые надо будет решать! Вот тогда позвоните мне или другому адвокату если захотите и будем решать все вопросы по мере их поступления.

27.12.2015, 01:00

Она не может вернуть себе квартиру, ну разве что в судебном порядке, хотя это очень проблематично

26.12.2015, 23:57

Договор дарения она может расторгнуть только в судебном порядке, при условии если докажет, что сделка была проведена под давлением или ее ввели в заблуждение, либо она не отдавала отчета своим действиям. Срок для ее обращения в суд может быть в течении трех лет с момента совершения сделки дарения.

27.12.2015, 00:01

Давления не было..она наоборот просила меня жить с ней..и сама настояла на том что бы переписать квартиру..и в договоре четко прописано...что она будучи в здравом уме без давления и тд добровольно дарит эту недвижимость..но сегодня она ходила к нотариусу я так поняла консультировалась и он просит мое присутствие..я отказалась..может ли она в судебном порядке в данном случае вернуть ее..

27.12.2015, 00:10

ВЫ написали ".бабушка имея диагноз шизофрения по совету врачей переписала квартиру на меня т.е внучку...прошло 5месяцев с момента дарения ..." ДАРЕНИЯ..... Како у Вас сейчас документ на квартиру ? Договор дарения есть? В Росреестре вы его зарегистрировали?

27.12.2015, 00:14

Да договор дарения есть..ноя пока не регистрировалась

27.12.2015, 00:18

Так срочно идите и регистрируйте его! У Вас право собственности возникнет только с момента его регистрации в юстиции!!!!

27.12.2015, 00:23

Если я зарегистрирую ее тогда она может ее вернуть без моего согласия?

27.12.2015, 00:30

После регистрации договора в юстиции, она сможет его признать недействительным только в судебном порядке.

27.12.2015, 00:33

Какова доля вероятности(что суд одобрит ее иск) в этом случае?с ее диагнозом..просто мне тоже жаль себя и свои нервы

27.12.2015, 00:43

Я Вас очень хорошо понимаю. Если только она докажет что не понимала что с ней происходит в виду ее заболевания. А Вам приодеться тогда доказывать обратное. Но Вы бежите впереди паровоза! Для начала зарегистрируйте договор в юстиции это сейчас наиболее ВАЖНО для Вас. Если потом возникнут вопросы и дело дойдет до суда, то Вам однозначно будет нужен адвокат, т.к. ситуация в связи с ее болезнью конечно довольно шаткая.

27.12.2015, 00:46

Ну а если в договоре прописано чтоэто добровольно..что в тот момент она четко отдавала себе отчет..это суд учтет?

27.12.2015, 00:55