Должна ли платить налог на наследство моя мама после смерти моего отца (ее мужа)?
Должна ли платить налог на наследство моя мама после смерти моего отца (ее мужа)? Они вдвоем жили в однокомнатной приватизированной квартире, каждый имел 50 %. После смерти папы мама перевела всю квартиру на себя, а из налоговой пришло извещение о необходимости уплаты налога 8000 руб. за полученную в наследство вторую половину квартиры и за деньги, полученные ею в сбербанке с книжки ее мужа.
В интернете я нашла "Инструкцию 1995 г. с замечаниями от августа, октября 2002 г. и в п. 13 нашла фразу, что переживший супруг освобождается от оплаты налога после наследования и жилья, и денежных средств.
Действительно переживший супруг освобождается от налога на наследование - можете обратиться в налоговую инспекцию и сообщить им об ошибочном начислении налога, чтобы не было проблем.
Уважаемая Ольга.
От уплаты налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения освобождается, в соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (действующая редакция от 30. 12. 2001 г.): "имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;
жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)...".
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Вне зависимости от того, проживли ли вместе супруги или нет, от налогообложения супруг освобождается при наследовании после умершего супруга (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дрения). С уважением,