Может ли пенсионерка с Украины, проживающая в РФ с видом на жительство, получить пенсию в России?
Здравствует скажите пожалуста если моя мать с Украины а у неё есть вид на жительство ей 60 лет она пенцию может получать на РФ тоесть оформить. Спасибо.
В соответствии со ст.3 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
исходя из закона, чтобы получить пенсию в РФ вашей матери необходимо постоянно проживать в РФ, поэтому прежде необходимо урегулировать вопросы с УФМС