Как юридически оформить взрослые отношения молодого человека (15 лет) и девушки (22 года) без брака и последствий в виде статьи о развращении малолетних?
У меня вопрос - ей 22 года, ему 15 лет. Хотят вступить во взрослые отношения без брака и его родители не против. Как это сделать юридически грамотно? Без всяких последствий типа статьи развращение малолетних... А то сегодня родители говорят одно, а завтра-другое.
Юлия, здравствуйте.
................................
Если ей (предполагаемой "невесте") 22 года, а ему (предполагаемому "жениху") 15 лет, то ни о каком браке между ними именно в данный период не может быть и речи, что подтверждается положениями статьи 113 Семейного кодекса РФ.
...............................................................................................................................
Статья 13. Брачный возраст
..............................................
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Удачи Вам