Не запрещается ли законом делать завещание на членов семьи социального работника?
согласно положенийф нашего законодательства оспорить можно любую сделку, но какова перспектива спора??? вам необходимо взять от бабушки справку, что на учете в нарко и псих диспансере она не состоит.
Яна Михайловна, здравствуйте! Нет, законом не запрещено совершать завещания ни в пользу социальных работников, ни в пользу членов их семей. Свобода завещания. Вот принять в дар от бабули эту квартиру Вы права не имеете. А получить по завещанию - пожалуйста.
Что касается права на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным - такое право у наследников, конечно, есть. Но в случае, если в момент совершения завещания бабуля не страдала никаким псих. заболеванием, полностью отдавала себе отчет в своих действиях, понимала их значение, совершалось завещание не под влиянием заблуждения и/или угроз, давления и т.п. - то завещание будет оставлено в силе.
С уважением,
Харченко О.В.