Борьба за получение государственного жилищного сертификата после гибели отца в ДТП и ошибочного исключения из учета военной частью - как помочь семье?
Дело в том, что мой отец 4 октября 2007 г. погиб в результате дорожно-транспортного происшествия, а до этого, 1 марта 1999 года был уволен из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации по организационно-штатным мероприятиям с оставлением в списках на получение жилья (проходил военную службу в в/ч 48807, республика Карелия, Муезерский район, поселок Реболы, в должности старшины в/ч 48807).
Моим отцом, в 2000 году для получения государственного жилищного сертификата был собран комплект документов и сдан в коммунально-эксплуатационную часть город Сортавала, республика Карелия, после чего ему было предложено ожидать получения ГЖС. Однако, с 2000 года и на момент своей смерти в 2007 году мой отец так и не получил государственный жилищный сертификат.
После смерти моего отца, я стал обращаться в различные инстанции об оказании помощи моей маме и сестре в получении причитающегося им по закону государственного жилищного сертификата (в приемную по работе с обращениями граждан при Президенте Российской Федерации, дважды в управление по работе с обращениями граждан Министерства Обороны Российской Федерации, в военную прокуратуру города Петрозаводск республика Карелия).
По факту моих обращений во все вышеперечисленные организации я получал различные отписки, суть которых сводилась к тому, что моей маме будет оказана помощь в решении данного вопроса, но по настоящее время никакой реальной помощи нет.
В военной прокуратуре города Петрозаводск по моему письменному запросу помощником военного прокурора Петрозаводского гарнизона была проведена проверка и в результате проверки выяснено, что действительно мой отец состоит на учете в Сортавальской коммунально-эксплуатационной части района как бесквартирный и документы на получение им государственного жилищного сертификата были отправлены из Сортавальской КЭЧ района в войсковую часть 13629 (КЭО 6 армии ВВС и ПВО г. Санкт-Петербург). Однако, как указано в ответе из военной прокуратуры г. Петрозаводск (исх. №1136 от 01.08.2008 г.) каким то образом документы на получение моим отцом государственного жилищного сертификата в в/ч 13629 были утеряны и в настоящее время найти виновных не представляется возможным в связи с расформированием части. Также в этом документе моей маме было предложено повторно оформить необходимые документы на получение ГЖС.
Однако, в настоящее время в Сортавальской коммунально-эксплуатационной части района мой отец, как бесквартирный на учете не состоит, так как со слов ведущего специалиста этой организации он был ошибочно исключен из учета бесквартирных граждан, и для постановки его на учет вновь необходимо собирать комплект документов, что связано с определенными трудностями в связи с гибелью отца.
С 2000 года и по настоящее время моя мама и несовершеннолетняя сестра проживают в половине ветхого деревянного дома, который остался при расформировании воинской части, не стоит на балансе ни в одной организации и не имеет элементарных удобств (в доме печное отопление, вообще нет воды и туалета).
После письменного обращения в Сортавальскую КЭЧ района мне пришел ответ, что оказывается отец был уволен из ВС РФ по статье, которая не предусматривает получение им сертификата.
Вопрос: что можно сделать для моей сестры и мамы?
Заранее благодарен, Сергей.
обращайтесь в суд с иском о признании права на получение ГЖС и его выдачи.