Дилер отказывается принять на гарантию непригодный автомобиль с заблокированной крышкой люка бензобака

Дилер отказывается принять доставленный автомобиль, находящийся на гарантии и непригодный для дальнейшей эксплуатации (заблокирована крышка люка бензобака при критическом уровне топлива) без предварительной записи.
Лучший ответ

Он не прав, необходимо срочно направить в его адрес претензию согласно норм ГК, отказ письменный он дал?

Письменного отказа нет, ссылаются на внутренне распоряжение принятое за день до приезда, по которому в связи с преддверием праздников и отпусками работников прием машин осуществляют только по предварительной записи. Ссылаются так же на то если они примут машину, то ответственность за сохранность ложиться на них (в разговоре упоминали такие случаи как град).