Санкт-Петербург, 09.01.2010, 15:49

Исправление прикуса в платной клинике - осложнения, боли в суставах, подлог медицинской документации. Как потребовать выдачи материалов для суда?

Вопрос №926102 из г. Гатчина
опубликован 09.01.2010, 15:49
Я исправляла прикус в платной клинике с 04.2002 г. по 03.2005 г.. Помимо того, что в процессе лечения возникли осложнения в результате которых сроки лечения значительно увеличились (обещали завершить лечение в 2003 г.), так еще и возникли боли в суставах. Причины болей были выявлены только в 2008 г., когда сделали МРТ челюстных суставов. Мне пришлось повторно обращаться за помощью ортодонтов по исправлению прикуса, но уже в другую клинику. В той клинике, где я первоначально проходила лечение, под всевозможными предлогами задерживают выдачу медицинской документации (мед/карта, слепки, рентгеновские снимки). Выдали копию эпикриза, в котором срок лечения укорочен на год, но у меня на руках имеется рентгеновский снимок, сделанный в феврале 2005 г. на котором видна установленная и ещё не снятая брекет-система. Также в эпикризе напротив записи С результатами лечения согласен стоит не моя подпись. Как я понимаю здесь идет речь о подлоге медицинской документации. Выяснилось, что врач проводивший мне лечение с 04.2002 г. по 2005 г. получил сертификат врача в 06.2002 г. и не указан в лицензии на право осуществления медицинской деятельности ООО... Я планирую обратиться в суд с иском о возмещении морального и материального вреда к организации, в которой мне первоначально были оказаны медицинские услуги. Каким образом я могу с них потребовать выдачи всех необходимых документов и материалов для проведения экспертизы? С уважением, Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

К безусловно правильным словам коллеги - Марины Викторовны - хочу, Юлия, добавить, что подобное дело с моим участием продолжалось более пяти лет, были проведены три судебные экспертизы, дело закончилось мировым соглашением, с передачей денег в зале суда.

Независимо от Вашей подписи под словами: "С результатами лечения согласен", Вы имеете право на судебную защиту своих прав. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Осуществление гражданских прав

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

09.01.2010, 16:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Юлия. Я прекрасно понимаю Вашу проблему, так как кроме юридического образования имею еще и медицинское. Вам действительно необходимо обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью, причиненного некачественными медицинскими услугами. Для суда вначале для подачи иска не нужны все мед. документы. Вы заявите ходатайство о проведении судебной медицинской экспертизы. Но сами Вы с этим судом не справитесь. Вам нужен адвокат или юрист, владеющий медицинским правом, так как ходатайство надо будет обосновывать, грамотно ставить вопросы для экспертов и выбрать экспертное бюро. В процессе заявите о необходимости запроса судом всех документов. Суд с медиками - тяжелая вещь. Соберитесь и боритесь. Правда стоит того.

09.01.2010, 16:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Юлия, это не подлог (ст.327 УК РФ), а скорее мошенничество, т.е. ст.159 УК РФ. Подлог - это подделка официальных государственных документов. Подделка- преступление небольшой тяжести и срок привлечения к уголовной ответственности - 2 года с момента совершения. Он уже истек. Но ответственность гражданско-правовая за причинение вреда здоровью сроком не ограничена а возмещение материального ущерба - три года с момента, когда стало об этом известно ( у Вас 2008 год). Административная ответственность организации возможна в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью, но это тяжело доказывается. И еще, врач, который Вас лечил должен был иметь кроме диплома врача, сертификат специалиста по данной специальности.

Медицинские дела, как я уже Вам писала - длительные. Одно дело с посмертной экспертизой длилось 3 года. Мы его вели вместе с мужем. Выиграли. Ну, а в области гинекологии у меня было дело о врачебной ошибке, которую пришлось исправлять в другом учреждении, слава богу обошлось без последствий. Дело в суде рассмотрели быстро, но сумма компенсации была маленькой. Взыскали только то, что прошло по официальным документам ( девушка деньги давала в большинстве без документов) и небольшую комменсацию морального вреда.

09.01.2010, 19:01

Я хотела бы уточнить какую ответственность несёт медицинское учреждение за подлог медицинской документации и за допуск к работе по оказанию платных медицинских услуг населению специалистов не имеющих на момент начала лечения сертификата врача?

С уважением, Юлия

09.01.2010, 18:12