Вязники, 27.12.2015, 15:44

Уведомление о двойном гражданстве за границей

Вопрос №9261214 из г. Вязники
опубликован 27.12.2015, 15:44
Я нахожусь за границей.. могу ли я послать уведомление о двойном гражданстве по интернету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете даже почтой послать, если находитесь за границей.

Согласно Приложению №3 Приказа Федеральной миграционной службы от 28 июля 2014 г. N 450 "Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" уведомления по почте допускаются только посредством федеральной почтовой связи (Почта России)). Закон и Приказ ФМС не оговаривают возможность направления уведомления почтой других стран.

См. www.pusan.mid.ru

27.12.2015, 15:57

Нет . Так нельзя. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве утвержден Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450. Согласно приказу:

Уведомление подается гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 1)

или

одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 2).

С подробным описанием порядка, условий подачи, а также формами документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по адресу http://www.fms.gov.ru

27.12.2015, 15:46

Нет.

Согласно ч.5 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” (в редакции Закона о втором гражданстве) подача уведомления о втором гражданстве осуществляется либо лично, либо посредством почтового отправления.

Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

27.12.2015, 15:47

Уважаемый Андрей!!

На общественное обсуждение выносился проект приказа ФМС, где был такой пункт: "Уведомление может быть заполнено в форме электронного документа. Для этого может быть использован официальный сайт ФМС России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет". Но в окончательную редакцию этот пункт не вошел.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 28 июля 2014 г. N 450 г. Москва

"Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве"

В этом приказе говорится, что "уведомление подается гражданином РФ в территориальный орган ФМС лично или направляется почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи".

Направляется почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи-лишает вас.возможности,находясь за границей отправить почтой такое уведомление Почта России за границей не работает Придется вам лично посетить территориальный орган ФМС

Если у человека с двойным гражданством нет постоянной регистрации, то он должен прийти либо "послать весточку" в орган ФМС по месту фактического пребывания.

Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. Не допускаются сокращения, аббревиатуры, зачеркивания и исправления. При заполнении соответствующих граф при необходимости могут быть использованы буквы латинского алфавита. К уведомлению прилагается копия иностранного паспорта или иного документа, дающего право на постоянное проживание за рубежом.

27.12.2015, 16:47

Андрей,

1) Подать уведомление об ином гражданстве будучи находясь за границей Вы не сможете (согласно приказа ФМС РФ № 450).

2) Находясь за границей, Вы не обязаны уведомлять о наличие иного гражданства.

3) Уведомлением об ином гражданстве необходимо подавать по приезду в РФ.

27.12.2015, 17:28

Вопрос простой что за проблема........могу ли я послать уведомление о двойном гражданстве по интернету

27.12.2015, 15:47

Не можете, т.к. такая форма уведомления законом не предусмотрена (ч.5 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” )

27.12.2015, 15:49

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Не предусмотрена такая форма уведомления о получении гражданства иного государства.

Регулируется порядок уведомления о получении второго гражданства ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

27.12.2015, 16:02