После освобождения муж пытался через ее родственников найти сына, но они скрыли их место проживания.
Мой муж сразу после рождения сына попал в тюрьму на 5 лет. За это время его бывшая жена развелась с ним, вышла замуж и родила дочь. На алименты она не подавала. После освобождения муж пытался через ее родственников найти сына, но они скрыли их место проживания. Все это время бывшая жена знала адрес родителей мужа, и когда ей потребовалось, она через них вышла на моего мужа. Сейчас ребенку исполняется 14 лет, и он хочет при получении паспорта взять фамилию и отчество неродного отца. Мой муж не согласен на отказ от ребенка. Вопрос: если он разрешит сыну сменить фамилию и отчество, значит ли это, что муж перестанет быть отцом, и в графе "отец" будет стоять ФИО другого человека.
В соответствии с ФЗ "Об актах гражданского состояния" для перемены имени н/л гражданину, достигшему 14 лет требуется согласие обоих родителей. Если отец даст согласие на перемену, то в новом свидетельстве о рождении изменены будут только соответственно фамилия и отчество ребенка, при этом в графе отец сохраняться прежние данные. Согласие на премену имени ребенка никак не связано с изменением родительских прав, не влечет лишения род.прав, не является "отказом" от ребенка.