Москва, 09.01.2010, 20:04

Как действовать, если в паспортном столе требуют предъявить прописной билет - законные основания и рекомендации

Вопрос №926221 из г. Ульяновск
опубликован 09.01.2010, 20:04
В паспортном столе требуют предъявления прописного билета. Слышал, что это не законно. Какой закон это регулирует? На что мне можно сослаться и как себя вести? С Уважением, Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

полностью солидарен с ответом Харченко О.В. обратитесь с жалобой в УФМС и прокуратуру.удачи. Для регистрации по месту жительства необходим документ, подтверждающий право на жилую площадь и удостоверение личности

10.01.2010, 00:09

А что это такое прописной билет, задайте такой вопрос письменно начальнику паспортного стола. Вероятнее всего с вас вымогают взятку. Обратитесь в управление собственной безопасности и ваш вопрос решиться. С Чесноков

09.01.2010, 20:08

Здравствуйте, Дмитрий!

У вас требуют приписное свидетельство, которое как у гражданина призывного возраста обязано быть если нет еще военного билета.

Виктор Николаевич.

09.01.2010, 20:14

Дмитрий, а на кого жаловаться если Вы не представляете документ, который необходимо предъявлять.

Вы его предъявите и от Вас отстанут. Да к тому же с просрочкой в военкомате решите вопрос. Паспортный стол обязан сообщать в военкомат о выявленных призывниках, избегающих призыв.

09.01.2010, 21:05

Дмитрий, здравствуйте! Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу - это и есть приписное свидительство (так оно раньше называлось).

Из Вашего вопроса, все-таки, не очень понятно, в связи с чем у Вас требуют данное удостоверение: в связи с регистрацией по месту жительства либо при выдаче (замене) паспорта.

Если для регистрации - требование не законно. Обращайтесь письменно - отказ или отсутствие ответа, можно обжаловать в суде. Параллельно можно пожаловаться начальнику ОУФМС и в прокуратуру.

Если требуют для выдачи (замены) паспорта - требование законно, так как в паспорте ставится отметка о том, военнообязанный Вы или нет. И для этого требуют удостоверение (приписное свидетельство). Если оно просрочено - обратитесь в военный комиссариат по месту жительства.

С уважением,

Харченко О.В.

09.01.2010, 21:14

Изучите Приказ ФМС №.................. :

"...Требования к комплекту документов

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:....................."

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

10.01.2010, 12:35

Здравствуйте,

И вправду. У меня нету такой штуки. Есть "удостоверение гражданина, подлежащего на военную службу" Оно правда просрочено.

А как официально составить жалобу и на кого?

09.01.2010, 20:56