Сосновый Бор, 09.01.2010, 20:09

Изменения в закон о пенсионном обеспечении лиц - комментарии к 213-ФЗ от 24.07.2009

Вопрос №926223 из г. Сосновый Бор
опубликован 09.01.2010, 20:09
Прокомментируйте, пожалуйста, ... 213-ФЗ от 24.07.2009 Статья 5 Внести в Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц …” следующие изменения: 1) в части четвертой статьи 7 слова ", предусмотренных статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"," исключить, …
Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущая редакция статьи 7:

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением ее базовой части), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Новая редакция с 01.01.2010

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости, имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Получается что 60 лет ждать не надо

10.01.2010, 13:51

Получается... придется ждать до 58 лет!

173-ФЗ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет …, если они проработали соответственно не менее 10 лет …, на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20…лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа…

Статья 12. Порядок исчисления страхового стажа.

При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет …, в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет …

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

8. При установлении страховой части трудовой пенсии по старости лицам из числа граждан, получающих пенсию за выслугу лет … в общий трудовой стаж не включаются периоды службы…, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет.

Пример: с 18 до 38 лет - армия (выслуга 20 лет - пенсия минимальная), далее... работа по Списку №1 до "набора", т.н. "страхового стажа" (20 лет). Итого 58 лет.

10.01.2010, 16:43

От второго условия, 20 лет общего, никуда не деться.

10.01.2010, 17:25