Ответственность за кредиты - возможно ли привлечение экс-супруги в качестве должника?
Будучи в браке взял потребительские кредиты на нужды семьи. Кредиты оформил на себя. Развелись. Кредиты банкам не выплачены. Подаю иск на раздел долгов. Правомочен ли суд признать б жену тоже должником по кредитам и обязать её платить кредиты совместно со мной?
Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.
Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.
Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж(жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).