На что может притендовать мой старший брат, если в приватизации он ранее не состоял и на наследство на квартиру он не подавал.
Помогите разобраться! 2 года назад у меня умерла мама. Перед смертью она оформила договор дарения на свою долю в квартире, на меня и моего несовершеннолетнего сына. Я и мой сын состоим в приватизации этой квартиры. На что может притендовать мой старший брат, если в приватизации он ранее не состоял и на наследство на квартиру он не подавал. Заранее извините за юридическую безграмотность. Никогда с подобным ранее не сталкивалась.
Сын умершей (Ваш брат) наследует долю в имуществе матери. Если Вас всего двое детей, а супруга у мамы не было, то брат является наследником 1\2 имущества, принадлежащее матери на момент смерти. НО! Все дело в том, что квартира (доля в квартире) не принадлежала Вашей маме на момент ее смерти, так как право собственности перешло к Вам и Вашему сыну по договору дарения. Поэтому брат еще может ставить вопрос о наследстве, но не квартиру, а на другое имущество мамы, если оно конечно было.
С уважением, адвокат Калинина А.А.