Как вернуть квартиру в наследство после смерти сына - советы для бабушки

Помогите разобраться! У моей бабушки была квартира, которую она оформила путем договора дарения на своего сына. Сын вступил в дарение. В техническом паспорте квартиры собственником числится он. Но он умер около двух лет назад. Жена его в наследство не вступала. Что может бабушка сделать с квартирой в данной ситуации? Может ли бабушка вернуть квартиру назад себе? Помогите пожалуйста!

Лучший ответ

Здравствуйте. Скорее всего, жена Вашего дяди на самом деле приняла наследство фактически (наверное, они там вместе жили). Но если бабушка в течение 6 месяцев со дня его смерти подавала заявление нотариусу о принятии наследства, то она тоже наследница первой очереди, и половина квартиры при отсутствии завещания будет принадлежать ей.

Если же в квартире продолжала проживать бабушка, а не собственник с женой, то это бабушка фактически приняла наследство. При наличии спора все это придется выяснять в суде.

Удачи Вам.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте! Бабашка имеет право только оформить наследство после его смерти, но она должна была подать заявление о принятии наследства до шести месяцев со дня его смерти. Если этого не сделала, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!