Как развестись с американским мужем, заключенным брак на Багамах - ситуация, проблемы и поиски решения
Браки не легализуют. Их российское законодательство просто признает.
Подавайте на развод. В Вашем случае долго, муторно, с уведомлением ответчика.
В дополнение к ответу коллеги: Да, Вы можете развестись на территории РФ. Свидетельство о браке США должно быть предоставлено в суд с апостилем и переводом на русский язык. Апостиль проставляется в стране где выдано свидетельство. Я бы вам посоветовала нанять адвоката в США для переговоров с мужем (я могу Вам помочь если укажите штат где проживает муж) . Лучше достичь договоренности в этом вопросе, и значительно сократить сроки рассмотрения дела о разводе. Кроме того, в вашем вопросе много несостыковок, в частности "муж подал на гринкарту" а получил "отказ в визе жены". Так как вашей целью является выезд в США по тур визе, то имеет значение причина отказа Вам в визе (гринкарте) США. Сам брак не помеха для выезда в США, а вот если иммиграционные службы имеют подозрение в том что брак был фиктивный, то шансы на получение визы в будущем призрачны. Я настойчиво советую Вам обратиться к адвокату США прежде чем что либо делать. В вопросах иммиграционного характера, на этом сайте Вам может помочь только адвокат из Нью Йорка Мильгром Валерий.