Какие льготы у моего мужа стали с появлением ребенка и какие у меня?
Ответ от 10.01.10:
В Вашем юридическом запросе нет полной информации, а поэтому
на него невозможно дать объективный правовой ответ согласно дейст-
вующего законодательства в РФ.
1. Вы не указали, какое заявление и куда Вы подали 26 октября...
Вам не обязаны сообщать с работы мужа о его заработке, так как в
данном случае имеет право запрсить такую информацию только лишь
судебный пристав-исполнитель, который возбудит на основании испол-
нительного документа (исполнительный лист, судебный прикз или пись-
менной соглашение о взыскании алиментов) по заявлению взыскателя
алиментов ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.
Вы имеете право хоть в браке, хоть после расторжения брака подать
исковое заявление в суд о взыскании алиментов на ребёнка с мужа на
основании статьи 81 Семейного Кодекса РФ, далее СК. Вы также име-
ете право подать заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыска-
нии алиментов на ребёнка с мужа. Но лучше сразу подавать исковое за-
явление о взыскании алиментов.
Что касается статей 80-83 Семейного Кодекса РФ, я прилагаю их ниже
Вам для ознакомления с ними, а ещё лучше Вам самой купить Семей-
ный Кодекс РФ и внимательно его перечитать (это Вам пригодится и не
раз в жизни), стоит он не более 50 руб.:
Статья 80 СК. Обязанности родителей по содержанию несовершенно-
летних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних
детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей
в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработ-
ка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материаль-
ного или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 82 СК. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится
удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых
на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, опре- деляются Правительством Российской Федерации.
Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой
денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок
и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если
у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе опреде- лить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одно- временно в долях ( в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса ) и в твердой денеж-
ной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально воз-
можного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального
и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из роди- телей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоя-
щей статьи.
Если Вашему ребёнку менее 3-х лет, то для Вас очень важны ещё статьи 89 и 90 СК.
Всего Вам доброго.