Великий Новгород, 27.12.2015, 23:37

Как вернуть или обменять золотые серьги с дефектом замка - правовая консультация

Вопрос №9264598 из г. Великий Новгород
опубликован 27.12.2015, 23:37
Недавно, примерно около месяца назад, купила золотые серьги. И после 2-х недель использования (ежедневного ношения) обнаружила, что замок на одной серьге гнется, как проволока в том, месте где застегивается. У меня такой вопрос, уважаемые юристы: Могу ли я вернуть золото или хотябы обменять их на другие? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неверный ответ. Если экспертиза, которую магазин должен за свой счет сделать, покажет, что это заводской брак, Вы вправе обменять или вернуть деньги на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителя.

27.12.2015, 23:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый вечер! Хочу уточнить. Как долго магазин может делать экспертизу по закону и какая форма заявления нужна для этого?

08.01.2016, 19:25

Заявление в свободной форме.

Потребителю необходимо знать: Закон «О защите прав потребителей» устанавливает жесткие сроки проведения экспертизы. Срок ее проведения напрямую зависит от требования, заявленного потребителем. Если потребитель обращается к продавцу с требованием о возврате денежных средств за некачественный товар, продавец в течение 10 дней с момента такого обращения должен успеть провести проверку качества товара, экспертизу, если она необходима, и, при наличии на то оснований, вернуть покупателю деньги. Причем продавец обязан провести экспертизу только в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка. До получения выводов эксперта продавец не обязан возвращать деньги потребителю.

Если по какой-либо причине установленный Законом срок возврата денег будет нарушен, а недостатки товара будут подтверждены экспертом, помимо денег, оплаченных за товар, потребитель вправе требовать от продавца еще и неустойку в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки.

По Закону продавец должен выплатить неустойку в добровольном порядке, но если это не случается, отстаивать свои права в этом случае потребителю нужно в суде. Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд может, руководствуясь ст. 333 ГК РФ, снизить размер неустойки, которую требует потребитель. Если вина продавца будет для суда очевидна, суд обяжет продавца выплатить в пользу государства штраф, размер которого составит 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

04.01.2016, 23:29