LSN Messenger
Москва, 30.05.2016, 16:10

Проблема с золотыми серьгами - некорректная обработка и отказ в признании брака

Вопрос №10681085 из г. Москва
опубликован 30.05.2016, 16:10
Купила золотые серьги с фианитами, на одной серьге шесть лепестков из них 2 цвет металла, вторая серьга выглядит полностью золотой то есть нет брака, в итоге сказали что просто серьги специально поливают каким то иридием, что не является браком. Я написала заявление на возврат денег, серьги магазин отправил на экспертизу, пришел ответ что не приняли за брак. Хотя видно засвет этих двух лепестков. Подскажите как быть и как вернуть деньги. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, обращаться необходимо в суд с иском о защите прав потребителей, а в суде необходимо ходатайствовать о проведении независимой экспертизы, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть заключение экспертизы, гарантию на изделия и чек, документы у вас на руках?

30.05.2016, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Если полагаете, что это все же брак, то лучше обращаться с иском в суд о защите прав потребителей и просить суд назначить экспертизу.

30.05.2016, 16:32

заключение мне сказали никакого не дают только показали на моем завление номер №225 ,типо это ответ нет значит не вернут деньги,не является браком,сказали если хотите делайте свою экспертизу как быть?единственное что у меня на руках копия чека

05.06.2016, 13:46

Здравствуйте! обращайтесь с иском в суд. Нужно будет проводить свою экспертизу, или ходатайствовать о ее назначении в суде

05.06.2016, 13:50

Помогите составить иск в суд

05.06.2016, 14:07

Ирина, Изготовление документов на этом портале - услуга платная (ст. 779 ГК РФ). Образцы жалоб/исков/заявлений/претензий можете найти в интернете бесплатно самостоятельно.

Иск составляется по правилам ст. 131-133 ГПК РФ.

05.06.2016, 14:09