Пользователь 9111.ru
Подольск, 10.01.2010, 12:26

Я вожу фрукты овощи на мерседесе СПРИНТЕРЕ. надо ли мне иметь санпаспорт на машину?

Вопрос №926476 из г. Подольск
опубликован 10.01.2010, 12:26
Я вожу фрукты овощи на мерседесе СПРИНТЕРЕ. надо ли мне иметь санпаспорт на машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если машина отвечает по паспортным данным завода изготовителя о его соответствии всем санитарным требованиям, тогда не надо. Если нет, тогда вы должны её привести в соответствие с требованием и получить паспорт.

Николай Васильев

10.01.2010, 12:31

Какие пребования должны быть для перевозки овощей и фруктов?

10.01.2010, 12:37

Здравствуйте, Тамара!

В Интернете можете найти много материала через поисковик.

Перевозка овощей

Огурцы свежие

1. При транспортировании в авторефрижераторах температура должна быть от 5 до 10 °С включительно.

2. Допускается транспортирование огурцов транспортными пакетами по ГОСТ 24597-81 и ГОСТ 26663 85.

ГОСТ 1726 85

Картофель свежий

1. В каждом транспортном средстве размещается одна партия картофеля.

2. Допускают в период массовых заготовок транспортирование позднего картофеля навалом, кроме позднего картофеля высокоценных сортов.

ГОСТ 7176-85

Баклажаны свежие

1. При транспортировании в авторефрижераторах температурный режим должен быть от 7 до 10 °С.

2. Высота укладывания ящиков с баклажанами при перевозке в рефрижераторных вагонах должна быть 2,0—2,2 м в зависимости от типа подвижного состава.

3. Допускается транспортирование баклажанов транспортными пакетами по ГОСТ 24597 и ГОСТ 26663.

ГОСТ 13907 86

Дыни свежие

Погрузку в вагоны ящичных поддонов с дынями производят на высоту не менее двух ярусов, ящиков — 1,8—2,0 м в зависимости от типа подвижного состава.

Гост 7178-85

Морковь свежая

1. Транспортируют в крытых транспортных средствах (автофургоны и др.).

2. Допускается перевозить морковь в открытых автомобипьных транспортных средствах с защитой продукции от атмосферных осадков и температуры ниже 0 "С.

3. Допускается транспортирование моркови транспортными пакетами по ГОСТ 24597-81 и ГОСТ 26663-85 ГОСТ 1721 85.

Свекла свежая

1. Транспортируют в крытых транспортных средствах (автофургоны и др.).

2. Допускается перевозить свеклу в от крытых автомобильных транспортных средствах с защитой продукции от воздействия атмосферных осадков и температуры ниже 0 °С.

3. Допускается по согласованию с потребителем для перевозки без охлаждения автомобильным транспортом упаковывание свеклы в полиэтиленовые мешки.

4. Допускается по согласованию с потребителем транспортирование свеклы навалом.

5. Допускается транспортирование свеклы транспортными пакетами по ГОСТ 24597-81 И ГОСТ 26663-85

ГОСТ 1722-85

Удачи!

Виктор Николаевич.

10.01.2010, 13:21

Ваш вопрос не юридический, обратитесь за его разрешением в Роспотребнадзор.

Николай Васильев

10.01.2010, 13:31

Тамара, посмотрите

Общие правила перевозок грузов автомобильным транспортом

(утв. Минавтотрансом РСФСР 30 июля 1971 г.)

Данный документ применяется на территории Российской Федерации в части, не противоречащей главе 40 ГК РФ и Уставу автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

Виктор Николаевич.

10.01.2010, 13:42

Виктор Николаевич.

Вопрос не по правилам перевозки грузов, а к санитарным требованиям автотранспорта. Это разные понятия.

Николай Васильев

10.01.2010, 13:50

Тамара, не понял сути вопроса. Да, паспорт обязательно нужен.

Срок действия санитарного паспорта на перевозку особо скоропортящихся продуктов - 3 месяца; на перевозку других видов пищевых продуктов - 6 месяцев.

10.01.2010, 18:57