Оренбург, 28.12.2015, 00:56

Развод уже 4 года, бывшая супруга подает на алименты - на какой срок могут взыскать и как доказать платежи?

Вопрос №9264894 из г. Оренбург
опубликован 28.12.2015, 00:56
Вечер добрый, у меня такой вопрос с женой разведен уже как 4 года есть общий ребенок я платил алименты по обоюдному согласию но не каких расписак не брал и договор не составляли, сейчас моя бывшая супруга хочет подать на алименты за сколько лет с меня могут взыскать? И как мне доказать что я платил? Чеки имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты будут взыскиваться только с момента обращения в суд. За предыдущий период могут взыскать только в том случае, если лицо принимало меры к их получению, а другое лицо уклонялось от выплаты. Это не Ваш случай. У Вас есть чеки, что Вы все платили.

28.12.2015, 01:32

Чеки о том что я каждый месяц без просрочек перечеслял деньги на счет супруги (бывшей) я могу их как то отстоять эти оплаты что бы их защищали ?

28.12.2015, 01:07

Равные суммы перечисляли?

28.12.2015, 01:08

Я Вам уже ответила. Ничего за предыдущий период не взыщут. Семейный кодекс не предусматривает

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

28.12.2015, 01:33

Огромное спасибо ! Вы мне очень помогли .

28.12.2015, 01:40