При подаче иска на развод в суд, обязательно ли за подачу заявления в суд должен оплачивать истец, а не ответчик?
Истец оплачивает государственную пошлину. Потом вправе требовать взыскания ее с ответчика. Если иск будет удовлетворен. Но по делам о разводе государственная пошлина не большая и обычно никто не требует взыскать ее с ответчика.
За подачу иска в суд платить нужно судебный сбор, а не гос. пошлину.
И сумма там не маленькая, составляет 551 грн. 20 коп. с первого января 2016 г.
И обычно в иске нужно сразу писать требование взыскать сумму судебного сбора с ответчика.
Платит именно истец, можно просить суд об рассрочке или отсрочки оплаты судебного сбора до рассмотрения дела по сути, при этом нужно доказать уважительную причину.