Существует ли срок давности по иску на кредит?
Да, срок давности существует, при этом он исчисляется после окончания срока в договоре, - три года, и применяется только судом по заявлению лица.
А о взыскании пени и штрафов, - срок исковой давности в один год, за больший период не имеют права взыскивать.
Здравствуйте, Алёна! Общий срок исковой давности - 3 года. Подробно разъясняется в "Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утв. Президиумом верховного суда РФ 22.05.2013)"