Игнорирование доверенности сына и сложности продажи квартиры - как бороться с регистрационной службой и УФМС?
Предоставил в регистрационную службу доверенность от сына из мест заключения с просьбой снять его с регистрационного учета и зарегистрировать по другому адресу в связи с необходимостью продажи квартиры. Однако в регистрационной службе и УФМС игнорируют эту доверенность. Сняли его только на время действия приговора, указав факт заключения в форме 9 (ссылаются на административный регламент), чем практически ограничела возможность продажи квартиры, т.к. данная запись отпугивает потенциальных покупателей.
Как заставить регистрационную службу следовать просьбе содержащейся в доверенности и заставить исключить данную запись из формы 9?
Если квартира находится в собственности, и сын собственником НЕ является, то по иску любого собственника квартиры его можно снять с регистрации в судебном порядке, но только при наличии письменного согласия ответчика, так как право пользования жилплощадью в отношении осужденных гарантировано законом.
Никак. Снятие с регистрационного учета по доверенности не производится.
Вы не сможете это сделать. Это, кстати, делается и в интересах осужденных.
Здравствуйте! Выход один: зарегистрировать сына по новому месту жительства, на этом основании он будет снят с регистрационного учета из продаваемой квартиры.
Вся проблема в том, что как снятие с регистрации, так и регистрация производится при личном присутситвии гражданина.
Здравствуйте! К предыдущему ответу: зарегистрировать сына по новому месту жительства по доверенности также невозможно, как и снятьс регистрации по доверенности. И то, и другое возможно только при личном пристутствии сына.
Соответственно, пока сын находится в месте заключения, снять его с рег. учета с постоянного места жительства невозможно. После отбытия наказания он будет иметь право зарегистрироваться там, где бы зарегистрирован постоянно. Для того, чтобы не отпугивать, как Вы пишете , покупателей, пусть сын даст документ, удостоверенный нач. ИК, о том, что он согласен с продажей и что он добровольно обязуется прекратить свое право пользования в данном жилом помещении. Хотя, по большому счету, и данный документ - не панацея...
С уважением.
Харченко О.В.