Калининград, 28.12.2015, 07:00

«Применение 3-летнего срока давности в случае заложения квартиры с членом семьи - вопросы о поручительстве, выплате кредита и возможности отозвать квартиру»

Вопрос №9265693 из г. Москва
опубликован 28.12.2015, 07:00
В данной ситуации, применим ли срок давности 3 года и если да, то с какого момента: в 2007 году была заложена квартира по просьбе члена семьи, и деньги переданы ему. Квартира оформлена на меня, поэтому кредитный договор и договор ипотеки оформлены также на меня, а деньги, после получения их мной в банке, переданы этому члену семьи. Какое-то время он оплачивал кредит от моего имени, но вносил денежные средства сам. Потом из-за просрочек банк вынудил его заключить договор поручительства с ним, то есть этот человек стал поручителем. Тогда же (более трех лет назад) им был внесен большой платеж (примерно 70% от суммы взятого кредита), и далее он гасил кредит ежемесячно как поручитель до середины текущего года. Потом платить перестал, и стал угрожать подать в суд, чтобы забрать квартиру в счет выплаченных им банку денег. По этому кредиту еще есть задолженность, теперь уже придется погашать мне. В связи с этим вопрос: применим ли срок давности 3 года и с какого момента? Кредит еще не до конца погашен. В первую очередь интересует срок давности применительно к тому большому платежу. Как рассчитывается срок давности? По каждому платежу отдельно или 3 года с даты последнего его платежа как поручителя, или с даты, когда будет полностью погашен кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте условия кредитного договора. Но как правило требования по периодическим платежам могут быть взысканы в течении 3-х лет со дня оплаты (по каждому платежу).

28.12.2015, 07:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Интересует срок давности по иску именно поручителя к заемщику, не банка

29.12.2015, 17:03

Здравствуйте. Ольга, а какие требования он может выдвинуть? Вопрос у Вас - конкретный, а вот о сроках давности по каким требованиям - Вы не указываете. В связи с чем и ответ дать затруднительно.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.03.2016, 03:08

Здравствуйте! В продолжение вопроса хотела бы уточнить: при внесении такого большого платежа поручителем за заемщика какие документы может выдать банк поручителю? Какой-то вексель? И сразу второй вопрос: если заемщик выплачивает остаток долга, что дальше происходит с правами на квартиру (учитывая, что поручитель выплатил большую часть, но закрыл кредит заемщик?)

20.03.2016, 02:55

В продолжение вопроса хотела бы уточнить: при внесении такого большого платежа поручителем за заемщика какие документы может выдать банк поручителю? Какой-то вексель?

При оплате очередного платежа выдается квитанция к приходному кассовому ордеру. С указанием фамилии заемщика. Иногда - плательщик указывается тоже. Но это -ровным счетом ничего не значит.

И сразу второй вопрос: если заемщик выплачивает остаток долга, что дальше происходит с правами на квартиру (учитывая, что поручитель выплатил большую часть, но закрыл кредит заемщик?)

Оплатите остаток долга - снимите залог. Квартира никаким образом не может перейти другому лицу. Заемщик не продавал квартиру, а лишь заложил в обеспечение выплаты кредита. Погасится кредит - погасится залоговое обязательство.

У поручителя вообще нет никаких прав на эту квартиру. Единственное, что он мог бы сделать - это обратиться в суд с иском о взыскании с Вас тех сумм, которые он выплатил после подписания договора поручительства. Если с момента уплаты большого платежа прошло более 3-хлет, то срок давности по этому платежу истек.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.03.2016, 03:16

Здравствуйте, Елена Алексеевна! Большое спасибо за ответ! Через знакомых появилась информация о каком-то векселе, или ином документа, гарантирующем поручителю права. Стала искать в интернете и нашла вот это: Аваль (Aval) - это поручительство по векселю плательщика третьей стороной, дающей обязательство заплатить по данному векселю в случае, если основной плательщик окажется неплатежеспособен, авалистом может являться любое лицо, но, как правило, авалированием занимаются банки... Про кассовый ордер я понимаю, но не может ли идти речь об этом документе? Просто как он говорит знакомым, что этот документ гарантирует ему права в части уплаченных им денег именно на эту квартиру, а если я ее продам, то он не сможет ничего стребовать с меня. Я планирую съездить в банк и выяснить, какой гарантирующий документ банк выдал поручителю.

20.03.2016, 03:38

Вексель здесь совершенно не при чем. Если поручитель погасил часть кредита за заемщика, то он может предъявить заемщику требование о возврате денег. Банк могу выдать ему справку, подтверждающую оплату части кредита, но не вексель.

20.03.2016, 03:47

У Вас нет другого выхода, кроме как обратиться в банк. Я очень сомневаюсь, что речь, действительно, идет о векселе. Поскольку то, о чем Вы написали - это изначально был выдан вексель, и поручитель поручался именно по векселю, а не по кредиту.Наши банкиры - слов-то таких не знают. Кредитные договоры пишут через пень-колоду, а Вы - о высоком...

Кроме того, установленные способы погашения обязательств ещё никто не отменял. Если способ погашения в кредитном договоре указан как внесение денег на счет, то ни о каких векселях не может быть и речи.

Ну а что там утверждает поручитель - разве Вы знаете точно? Кто может ручаться "за точность перевода"?

А для "спасибо" любых размеров - есть кнопка под каждым ответом юриста - "оценить ответ", или как -то так.

20.03.2016, 03:50

Ольга, скорее всего был выдан обычный платёжный документ об уплате денег. Могут быть, конечно , и другие варианты.

Срок исковой давности общий - 3 года.

Если он не обратился в течение 3 лет с иском о возврате этого платежа, стало быть теперь по требованию может быть применен срок исковой давности.

Но могут быть заявлены и какие-то другие требования.

20.03.2016, 09:59

Но могут быть заявлены и какие-то другие требования. А какие, например? А то первая часть Вашего ответа обнадеживает, а вторая - пугает. Хотелось бы понять о чем может идти речь? хотя бы примерно, какого рода требования могут быть.

29.03.2016, 21:41

Вы правда думаете, что Вашу переписку будут анализировать, чтобы понять смысл Вашего вопроса? Рекомендую сформулировать вопрос полностью и в одном месте

29.03.2016, 21:44

Здравствуйте! Резюмируя ответы по сути вопроса о правах поручителя, вносившего платежи по ипотечному кредиту (то есть кредит под залог недвижимости, деньги по которому были отданы заемщиком поручителю, к сожалению, без письменного оформления), касательно требований возмещения денег от Заемщика, мне ответили, что

Срок исковой давности общий - 3 года.

Если он не обратился в течение 3 лет с иском о возврате этого платежа, стало быть теперь по требованию может быть применен срок исковой давности.

Но могут быть заявлены и какие-то другие требования.

Информация о том, что срок исковой давности применяется к каждому платежу обнадеживает, так как основная суммы была выплачена более трех лет назад, но вот эта фраза пугает: Но могут быть заявлены и какие-то другие требования.

Какого рода другие требования могут быть заявлены? О чем может идти речь?

29.03.2016, 21:54

Надо анализировать конкретно Вашу ситуацию с изучением документов

29.03.2016, 22:12

Какие угодно могут быть заявлены требования.

Это зависит от того, кто их будет заявлять.

Мы не можем "залезть в голову" к другому человеку.

В сложной ситуации нужно, во-первых , смотреть все документы, и , во-вторых, действия в таком случае в основном будут носить "отбойный" характер, то есть защита будет исходить из конкретных действий, предпринятых стороной "нападения"

30.03.2016, 09:10