Оренбург, 28.12.2015, 09:07

Мужа вызывают в суд за неуплату квартплаты - что ожидать собственнику и жильцам?

Вопрос №9266348 из г. Оренбург
опубликован 28.12.2015, 09:07
Моего мужа вызвали в суд за неуплаты кварплаты! В квартире прописано 4 человека, собственником является мать, которая и перестала оплачивать услуги! Чего следует ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыщут долг с мужа (возможно с пеней) поскольку он несет солидарную ответственность пр которой требование может быть предъявлено к любому из содолжников - в полном объеме или в любой части). Вот основание -

п. 3 Статьи 31ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

28.12.2015, 09:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Суд со всех прописанных взыщет задолженность.

28.12.2015, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хотела еще спросить, если он на время судебного заседания официально не трудоустроен??? Как можно избежать выплаты?

28.12.2015, 09:16

Никак не избежите. Приставы в соответствии с решением суда будут заниматься взысканием.

28.12.2015, 09:17

Хорошо, спасибо! А можно будет продать данную квартиру и погасить долг по кварплате?

28.12.2015, 14:23

Да, можно будет.

28.12.2015, 09:21