Имею право на двухкомнатную квартиру по договору соц. найма при аварийном состоянии жилья?

В квартире зарегестрирован с дочкой, две комнаты, 33 кв.м. Жильё аварийное, собираются сносить. Дают однкомнатную квартиру в новом доме 37,5 кв.м. Имею ли я право на двухкомнатную? (Квартира по договору соц. найма)
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Верховный Суд в свое время разъяснил, что предоставление другого благоустроенного жилого помещения взамен жилого помещения в связи со сносом дома осуществляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи с особыми обстоятельствами (в данном случае - в связи с аварийным характером старого жилища). Поэтому в законе указано, что предоставляемое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади занимаемому ранее (и не более того; см. ч.1 ст.89 ЖК РФ). Поэтому, к сожалению, права на 2-комнатную квартиру Вы не имеете (если только не найдется 2-комнатной квартиры, чья общая площадь составляла бы 33 кв.м. или около того, что вряд ли возможно...).

С уважением, А.Д.Руслин.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!