Преимущества и возможность задержки решения при покупке второй части домовладения
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Собственник обязан Вас письменно предупредить о предстоящей продажи своей доли с указанием цены. Вам дается один месяц для раздумий. Если не выкупите он вправе продать третьим лицам, но цена должна быть при этом не выше объявленной Вам, в противном случае Вы вправе оспорить сделку.