Рыбинск, 28.12.2015, 11:52

Произвести оплату задним числом

Вопрос №9267106 из г. Рыбинск
опубликован 28.12.2015, 11:52
Имеет ли право ЖКХ произвести перерасчёт оплаты за наем жилья задним числом за прошедший год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть основания - имеет право, в пределах трех лет (ст. 196 ГК РФ, ст. 307 Г КРФ)

28.12.2015, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, имеет право.На основании постановлении Правительства России № 354

28.12.2015, 11:53

Уважаемая Татьяна Игоревна! Здравствуйте! Перерасчет понятие "растяжимое"? Точно в чем дело? И еще, тарифы за содержание и ремонт устанавливаются только решением общего собрания собственников помещений в Вашем МКД, проведенному согласно ст.ст.44-46 ЖК РФ. Тарифы же для ресурсоснабжающих организаций устанавливаются соответствующими органами власти. Так вот что за перерасчет найма?

28.12.2015, 11:58

Может по заявлению самого потребителя произвести перерасчет, но не более чем за 6 месяцев.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

28.12.2015, 12:04

Имеет ли право ЖКХ сделать перерасчёт платежей за прошедший год задним числом

28.12.2015, 11:53

Ст. 157 ЖК РФ разрешает перерасчёт только в меньшую сторону.

При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

28.12.2015, 12:00

Только решение о перерасчете не принимается задним числом (например, не может быть датировано 31.12.2014, поскольку основание возникло только в 2015 году). Просто в решении указывается. что произвести перерасчет за прошлый период с такого-то числа на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

28.12.2015, 12:02