Наследственные споры - Что делать, если после развода муж отказывается делиться имуществом?
Здравствуйте, Катя! С предыдущим ответом я, в принципе, согласен, но есть один нюанс, о котором Вы должны знать. В соответствии со ст.37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Вы пишете, что "все отремонтировали"; если тому есть документальные подтверждения и если будет установлено, что в результате стоимость данного дома существенно увеличилась (это может установить экспертиза), то шансы на то, что суд признает за Вами долю в праве собственности на этот дом, всё-таки есть.
С уважением, А.Д.Руслин.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.