Смогу ли я продать свою долю, чтобы мне уехать, или мне обязательно нужно будет его согласие.
Уважаемая, Марина! да Вы сможете продать свою долю кому угодно. Согласие мужа для этого не требуется. Но у него есть право преимущественной покупки(ст. 250 ГК РФ). Т.е., сначала нужно предложить купить ему. Если не купит в течение месяца, то можете продавать любому лицу.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Продажей суд не занимается. Вначале надо предложить ему купить свою долю, а затем через месяц можете продать третьим лицам. Проблемы могут быть с регистрацией детей, если они будут жить с Вами.Отец может не дать согласие на их регистрацию по новому месту жительства.В Вашем случае дети могут быть оставлены зарегистрированными с отцом, но доля в этом случае, будет стоить копейки.Лучше квартиру продавать всю и сразу.
если у вас есть свидетельство о регистрации права на 1/2 долю квартиры, вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и продать, но если вы надумаете продавать свою долю, ваш муж имеет первоочередное право купить вашу долю, свою долю вы можете продавать за такую сумму , какую вы считаете необходимой, поэтому через нотариуса вы предлагаете выкупить свою долю мужу, указываете сумму и срок для ответа, по истечении срока для ответа, если он откажется от покупки, вы смело можете продавать долю любому лицу,
кто может выселить детей в меньшую площадь? не понятен вопрос