Нужно ли платить налог, если сестра подарит свою часть акций Газпрома?
Получили с сестрой свидетельство о праве на наследство в виде 1/2 акций Газпрома на каждого. Если сестра подарит мне свою 1/2 часть акций, то нужно будет ли платить 13 процентов налога? Заранее благодарна за ответ, с уважением, Виктория.
вы - близкие родственники, налог на дарение не платится - см. ст. 14 СК
Нет, не нужно будет платить налог. Только Вам надо будет представить в налоговую инспекцию декларацию о факте дарения, приложить свидетельства о рождении Ваши с сестрой и если меняли фамилию, документ о смене фамилии, чтобы подтвердить Ваши родственные отношения.