Вопрос: могу ли я его за шкирку выгнать с вещами на лестницу или необходимо решение суда?
Вы можете попросить его освободить не принадлежащее ему жилое помещение. Также Вы должны неукоснительно соблюдать условия договора пожизненного содержания.
Нарушением которого могут, в частности, посчитать самовольное распоряжение Вами квартирой.
Здравствуйте Владимир! За шкирку не стоит. Он может подать заявление и вы будете нести ответственность за самоуправство. Даже если очевидно, что человек не имеет прав на проживание милиция его тоже без решения суда не будет выкидывать. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!