Как правильно взыскать долг с должника? Необходимо ли подавать заявление в суд и полицию одновременно?

Хочу взыскать долг с должника, как правильно поступать? Написать одновременно заявление в суд о взыскании и в полицию о возбуждении уголовного дела о мошенничестве? Не помешает ли одно другому? Моя цель получить свои деньги с процентами и по возможности с пенями. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

не помешает, если сначала обратитесь в полицию, получите отказ и тогда в суд (это в том случае, если нет письменных доказательство займе), если есть, то сразу в суд, но получить решение это одно, а реально взыскать (если нет у должника имущества и средств), это другое, такое взыскание фактически невозможно

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день!

Можете и в суд обратиться и в полицию, но полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

А в суд необходимо обращаться с иском о взыскании долга. У вас на руках расписка или договор займа? уточните

Благодарю Вас за полезную консультацию!