Имеют ли право родители моего мужа построить на своем участке дом новый или какое-либо строение без согласия соседей?
У родителей моего мужа в деревне есть в собственности оформленная часть земельного участка с половиной дома, а другая часть дома и участка принадлежит другим родственникам. Тот владелец лет десять назад умер, а его сын до сих пор не оформлял наследство. Имеют ли право родители моего мужа построить на своем участке дом новый или какое-либо строение без согласия соседей?
Если у родителей оформлено право собственности на отдельный участок, то они вправе строить в установлееном порядке по собственному усмотрнию.
Если у родителей право на долю целого земельного участка (другая часть - у других родственников) то это долевая собственность на землю. Для строительства потребуется письменное согласие этих сособственников.