Можем ли мы при переселении получить разную или большую жилищную площадь, и если да,то при каких условиях?
Уважаемая Эмма!
Данные вопросы регулируются Жилищным кодексом РСФСР и, для Москвы, Положением о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы, утв. Постановление правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30. В соответствии со ст. 49''' если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Согласно п. 3.1 Положения о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы собственнику, освобождающему жилое помещение, если жилое помещение является одним и единственным местом его жительства, предоставляется равноценное возмещение в натуральной либо денежной форме, соответствующее рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт жилого дома. Таким образом, если квартира приватизирована, вместо занимаемой вами квартиры должна быть предоставлена денежная компенсация либо иное равноценное жилье. К сожаленью, размер предоставляемого жилого помещения не зависит от того, сколько человек проживает в освобождаемом помещение.
Однако, исходя из Вашего вопроса, в Вашей квартире прописано 6 человек, то есть на каждого приходится менее 10 кв. м. В этом случае Вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и соответственно поставлены на очередь указанных лиц. В этом случае жилье Вам будет предоставляться с учетом того, что Вы являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий.
С уважением, Демидова Н.Г.