Претендуют ли дети на долю участка, который был оформлен на умершего отчима
Дело в том что полгода назад умер мамин муж мой отчим. У нас есть участок земли он был оформлен на него. Сейчас мама переоформила его на себя. Дети мужа стали претендовать на долю участка. Дети и отец жили отдельно и не общались. Имеют ли они право на долю участка? Спасибо!
Дети являются как и жена наследниками 1-й очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Дети отчима имеют право на наследство, так как они - наследники первой очереди.
Однако. есть несколько но:
1. Если дети совершеннолетние, то они, если имеют претензии, должны были обратиться с заявлением о вступлении в наследство. Если они этого не сделали - потеряли право
2. Если было завещание, согласно которому все перешло Вашей маме, то дети отчима - прав не имеют (исключение - если они несовершеннолетние, тогда имеют право на обязательную долю)
Дети - наследники 1-й очереди по закону, так же как и пережившая супруга. Теоретически они имеют право на долю земельного участка при наличии нескольких условий: не было завещания в пользу вашей матери и они обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в 6 -и месячный срок со дня смерти отца. Если же срок пропущен, дети могут обратиться в суд.