Киев, 28.12.2015, 19:11

Жена алкоголика - как сохранить свою жизнь и дом в опасной ситуации?

Вопрос №9271711 из г. Киев
опубликован 28.12.2015, 19:11
Я жена алкоголика. Я боюсь ходить на работу и оставлять своего мужа одного дома. Он выносит вещи, может устроить пожар или потоп (были случаи), оставить дверь незапертой. Бросить работу я не могу - муж не работает - умрем с голоду. Мой муж представляет опасность для общества, справится с ситуацией самостоятельно я не могу. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

если бы он представлял опасность для общества, можно было бы заявить в полицию (милицию) и потребовать привлечения к ответственности по адм.или уголовным статьям. Однако в Вашем случае, похоже, что он опасен только для Вас. Поэтому нужно решать вопрос о разводе и выселении мужа с Вашей жилплощади (если она Ваша).

Еще один вариант - принудительное наркологическое лечение. Оно предусмотрено в некоторых странах. Но по Украине я не обладаю информацией, предусмотрено ли оно законодательством и какие условия должны выполняться, чтобы его применить. Это должен разъяснить специалист по украинскому праву

28.12.2015, 19:33

Здравствуйте. Разводитесь. В соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», в случае, если расторжение брака происходило через суд, то решение суда о разводе является окончательным документом.

28.12.2015, 19:17

Капец! и за это я 200р заплатила! Разводилово! Вы что думаете, что я развестись, не могу? Вы на улицу живого человека, тяжело больного выгнать можете? Я - нет. Мой муж - тяжело больной человек. Я не могу оставить его без присмотра. Раньше были специальные больницы для таких как он. Можно было сдать и работать спокойно. А теперь людям что делать? Для алкоголиков нет у нас принудительного лечения.

28.12.2015, 19:30

Если он устроит пожар - это опасность не только для меня, так, как я живу в 9-этажном доме. Но полиция у нас на запой не выезжает. Соответственно вы мне советуете выгнать человека зимой на улицу в совершенно беспомощном состоянии т.е. обречь его на верную смерть? У нас в стране нет принудительного лечения для алкоголиков.

28.12.2015, 19:40

Обратитесь в суд с заявлением о необходимости лишения дееспособности ввиду наличия у него психического заболевания и того факта, что он представляет угрозу для общества. Если, конечно, у этого человека нет близких родственников. Если последние имеются, то напишите им письменное требование обратиться в суд с заявлением о лишении их родственника дееспособности и установлении над ним опеки и спецконтроля .Его хотя бы временно должны были госпитализировать, чтобы провести обследование в стационаре и вынести объективное решение о его опасности для общества.

Статья 60.ГК Украины. Установление опеки и попечительства судом

1. Суд устанавливает опеку над физическим лицом в случае признания его недееспособным и назначает опекуна по представлению органа опеки и попечительства.

28.12.2015, 19:49