Как получить свидетельство о расторжении брака для получения субсидии по коммунальным платежам в сложной ситуации?
Моей бабушке (80 лет) дали список из 12 документов, который нужно собрать для получения субсидии по комун. Платежам. В том списке и справка о браке или его растроржении. А она разошлась с мужем в 20 лет (т.е. 60 лет назад), документов не сохранилось, в паспорте штамп о браке, а о его расторжении нет. Жив ли ее бывший муж, она даже не знает. Куда обращаться, чтобы получить какие-то документы или справки, что делать, чтобы получить свидетельство о расторжении брака в такой ситуации?
Лучший ответ
Для получения свидетельства о расторжении брака, нужно вспомнить, в каком суде был развод, прийти туда и получить решение суда о расторжении брака. Для этого нужно вспомнить адрес мужа (и найти суд по адресу) либо по своему адресу.
Возможно, бывший муж, зарегистрировал решение суда в ЗАГСЕ, и тогда без решения суда, бабушке выдадут свидетельство о расторжении брака. Ей нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!