Работаю в детском саду за человека, который находиться в декрете. Могу ли я сама уйти в декрет с этой работы?

Вопрос №9272474 из г. Елец
опубликован 28.12.2015, 20:28

Работаю в детском саду за человека, который находиться в декрете. Могу ли я сама уйти в декрет с этой работы?

Лучший ответ
Рекомендуется

А если на момент выхода основного сотрудника я буду беренной только, то что будет в данной ситуации?

29.12.2015, 09:11

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.(ст. 261 ТК РФ)

30.12.2015, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, конечно можете.

28.12.2015, 20:37

И выплаты как положены полагаются?И когда смогут меня уволить, ведь место, как я понимаю, не сохраняется,я же работаю вместо другого человека!

28.12.2015, 20:59

До тех пор, пока основной работник не выйдет на работу, уволить Вас не смогут, а выплаты до этого момента все будут выплачивать.

28.12.2015, 23:36

А если на момент выхода основного сотрудника я буду беренной только, то что будет в данной ситуации?

29.12.2015, 09:11

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.(ст. 261 ТК РФ)

30.12.2015, 18:00

Юридические услуги в Елец

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034