Возраст и условия нахождения в декрете - как не потерять работу и возможность вернуться?
Была устроена временно на место сотрудника, которая в декрете (но уже вышла) , сейчас я сама в декрете. До какого возраста я могу находиться в декрете, чтобы меня не уволили? И могу ли я с этого же места работы уйти снова в декрет не выходя на работу?
Добрый день Мария!
В силу ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
Запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске (в том числе в отпуске по уходу за ребенком и декретном отпуске) предусмотрен в ст. 81 ТК РФ, содержащей основания увольнения по инициативе работодателя, и в ст. 261 ТК РФ. Однако указанные нормы не относятся к случаям, когда был заключен срочный трудовой договор. Увольнение по истечении срока трудового договора, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя.
Права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (в том числе сохранение места работы на период отпуска в соответствии со ст. 256 ТК РФ), распространяются на работника только на период действия его трудового договора.
Если срочный договор с работницей истек в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора.
Таким образом, прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия возможно, даже если сотрудница в отпуске по уходу за ребенком.
Однако Продление срочных договоров допускается в ряде случаев, в рамках действующего законодательства, нужно уточнять детали.
Имеете права до 3 х лет, потом можете снова уйти в декрет на 3 года.
Сложность с увольнением возникает, когда основной сотрудник выходит, а временная работница ждет ребенка или уже ушла в отпуск по беременности и родам.
Чаще всего уволить временную сотрудницу можно, но есть и исключения.
Уволить временного работника можно, но порядок увольнения будет зависеть от того, родила ли уже сотрудница ребенка или нет.
После рождения ребенка статус сотрудницы изменится, а гарантии для беременных и женщин с детьми не совпадают.