Апрелевка, 11.01.2010, 16:02

Как оформить дарственную на квартиру дяди без конфликтов и споров?

Вопрос №927292 из г. Москва
опубликован 11.01.2010, 16:02
У меня возник вопрос по поводу квртиры. Дядя хочет сделать на меня дарственную на свою квартиру. (Очень плохо себя чувствует) Он в ней прописан один. У него есть сводная сестра, а также жив отец. (Живут они отдельно!) Что лучше оформлять, что бы невозникло конфликтов, споров и делешки? Дарственная, Дарение или что-т еще? Могут ли они потом подать в суд на оспарения его решения? И как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у сводной сестры и дяди один отец,то может.То, что его отец живет в другой семье ничего не значит,он продолжает оставться отцом.Но наследником первой очереди являеться отец., а только второй очереди сестра.

11.01.2010, 17:15

Лучший вариант -договор дарения.Оспорить можно только если ваш дядя страдает психическим заболеванием.

11.01.2010, 16:04

Уважаемый Саша!

Наследники могут обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной после смерти наследодателя.

Советую перед сделкой Вашему дяде обратиться к районному врачу - психиатру и получить справку о состоянии своего психического здоровья. Психиатрия - самое распространенное основание для оспаривания сделок, совершенных пожилыми, больными людьми.

Дарение и дарственная - одно и то же. Это лучше, чем завещание в данной ситуации...

11.01.2010, 16:11

Саша, в том случае, если Ваш дядя не признан недееспособным и не состоит на учете в психиатрической больнице, то лучше всего оформить договор дарения. Можно оформить вместо этого завещание, но отец Вашего дяди наверняка пенсионер, и он имеет право на обязательную долю в наследстве. Это значит, что возможен дележ долей.

А по договору дарения вся квартира перейдет Вам. И оспорить его гораздо сложнее, так что это наиболее надежный вариант. Либо Вы с дядей можете заключить договор купли-продажи квартиры, его тоже скорее всего никто не сможет оспорить (если дядя дееспособный).

11.01.2010, 16:14

А может ли сестра (сводная,у них разные матери и отец дяди живет в другой семье) претендовать на собственность сводного брата?

Я думал ,что может только отец?

11.01.2010, 17:07