Как оформить дарственную на квартиру дяди без конфликтов и споров?
Если у сводной сестры и дяди один отец,то может.То, что его отец живет в другой семье ничего не значит,он продолжает оставться отцом.Но наследником первой очереди являеться отец., а только второй очереди сестра.
Лучший вариант -договор дарения.Оспорить можно только если ваш дядя страдает психическим заболеванием.
Уважаемый Саша!
Наследники могут обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной после смерти наследодателя.
Советую перед сделкой Вашему дяде обратиться к районному врачу - психиатру и получить справку о состоянии своего психического здоровья. Психиатрия - самое распространенное основание для оспаривания сделок, совершенных пожилыми, больными людьми.
Дарение и дарственная - одно и то же. Это лучше, чем завещание в данной ситуации...
Саша, в том случае, если Ваш дядя не признан недееспособным и не состоит на учете в психиатрической больнице, то лучше всего оформить договор дарения. Можно оформить вместо этого завещание, но отец Вашего дяди наверняка пенсионер, и он имеет право на обязательную долю в наследстве. Это значит, что возможен дележ долей.
А по договору дарения вся квартира перейдет Вам. И оспорить его гораздо сложнее, так что это наиболее надежный вариант. Либо Вы с дядей можете заключить договор купли-продажи квартиры, его тоже скорее всего никто не сможет оспорить (если дядя дееспособный).
А может ли сестра (сводная,у них разные матери и отец дяди живет в другой семье) претендовать на собственность сводного брата?
Я думал ,что может только отец?