Определение работы 31 декабря - предписания и варианты для отсутствующих работников

Вопрос №9273855 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2015, 23:17
В субботу отрабатывали 31 декабря. У меня больничный был. Теперь заставляют работать 31 декабря либо писать заявление на выходной без сохранения з/п. Должна ли я отрабатывать этот день? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с производственным календарем 31-е предпраздничный, но рабочий день. Если вас не "привлекали к работе в субботу с вашего согласия " с целью оформить вместо повышенной оплаты 31-е как дополнительный выходной день, который оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ ) в силу того что вы болели, то для вас этот день рабочий.

28.12.2015, 23:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я писала заявление, в котором указано, что в субботу отработаю смену за 31 декабря, но заболела. Есть больничный лист. Я все равно должна отработать 31 числа?

28.12.2015, 23:32

Писали, что отработаете, но вы же ее не отработали? Стало быть предоставлять вам дополнительный выходной нет оснований. А за все дни нетрудоспособности получите пособие.

28.12.2015, 23:40

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034