Нужна ли аттестация для ответственных за выпуск автомобильного транспорта, имеющих удостоверение профессиональной компетентности?

Нужно ли проходить аттестацию для ответственных за выпуск на линию автомобильного транспорта если имеется удостоверение профессиональной компетентности в области перевозок автомобильным транспортом в пределах РФ выданное 23.12.2011 г срок действия 5 лет.
Лучший ответ

Нет, Вам не нужно проходить переаттестацию. Ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в ст. 20 позволяет не проходить переаттестацию.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны:

обеспечивать наличие в организации должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность.

Срок переаттестации не наступил ещё у Вас.

В пунктах 1 и 4 ст.20 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» разграничены юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств (пункт 1, ст.20) и юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (пункт 4, ст.20).

Из вышеизложенного следует, что обязанность, указанная в части 4 ст.20 ФЗ-196, по обеспечению наличия должностного лица ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшего аттестацию, предусмотрена для организаций, использующих транспортные средства для коммерческих перевозок, а не тогда, когда указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица, т.е. деятельность, связанная с эксплуатацией транспортных средств (пункт 1, ст.20).