Может-ли человек имеющий вторую группу инвалидности работать на предприятии?
Конечно можете!!!!!!!!!!! Если справка ВТЭК содержит сведения о допуске Вас к работе, иначе говоря если у Вас вторая рабочая группа.
Лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и программа индивидуальной реабилитации (п.25 Постановления Правительства РФ от 13.08.1996 N 965 "О порядке признания граждан инвалидами").
Медицинские рекомендации, содержащиеся в вышеназванных документах, обязательны для исполнения администрацией предприятия (ст.50 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных ВС РФ от 22.07.1993 N 5487-1, п.3 ст.8 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").
Отсюда следует, что администрация предприятий при приеме на работу инвалида должна требовать представления справки медико - социальной экспертизы (МСЭ) и программы индивидуальной реабилитации.
Если по медицинским показанием Вы не можете работать на данном предприятии на занимаемой Вами должности, то работодатель может расторгнуть с Вами трудовой договор по п.п. а) п.3 ст.81 ТК РФ.