В местный суд обращалась, сказали справок не дают, а на частного адвоката нет денег.
В суд нужно подать не просто заявление, а ИСКОВОЕ заявление, в котором необходимо указать свои требования, изложить обстоятельства, на которых Вы основываете эти требования, представить доказательства.
Если квартира является Вашей личной собственностью, то снять с регистрационного учета бывшего мужа можно на основании п.4 ст.31 ЖК РФ.
Если квартира муниципальная, то "выписать" его из квартиры будет очень сложно, даже с участием адвоката.
Уточняйте вопрос (на основании какого документы Вы занимаете/владеете этой квартирой).