Зея, 29.12.2015, 06:11

Вопрос об увольнении преподавателя в ВУЗе из-за судимости по статье 242.2. г., если работа в ВУЗе не запрещена судом

Вопрос №9274895 из г. Зея
опубликован 29.12.2015, 06:11
Если я работаю преподавателем в ВУЗе, при этом мои студенты совершеннолетние, могут ли меня уволить за судимость по ст. 242.2. г., если суд не запретит работу в ВУЗе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют право согласно требованиям ст. 331 ТК РФ - К педагогической деятельности не допускаются лица:

...имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против... здоровья населения и общественной нравственности ( это ваша статья).

Вопрос здесь не в возрасте обучающихся, а о самом запрете педагогической деятельности.

29.12.2015, 06:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Неправильно статью написала. Судимость по ст 242.1

29.12.2015, 06:26

В данном случае часть статьи не имеет значения.

29.12.2015, 06:28

Юридические услуги в Зея

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034