Как правильно написать ходатайство о предоставлении копии по гражданскому делу и возможность отказа, ответственность секретаря и сроки.
Как правильно написать ходатайство о предоставлении копии по гражданскому делу. Могут ли мне отказать делать копии, и кто должен это делать я (сам с помощью техники) или это сделает секретарь, и в какой срок это должны сделать? Спасибо.
Здравствуйте Иван! в соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
на практике, это делается так:
в канцелярию суда подается Ходатайство в котором указывается номер дела, Ф.И.О. судьи, ответчик, истец и существо спора. Далее требование: Прошу разрешения ознакомиться с материалами дела, сделать фотокопии. О времени ознакомления с делом прошу уведомить меня по телефону №___.
Далее ждете. Потом берете фотоаппарат и в суде переснимаете дело.
Если вам не сообщат, то вы в судебном заседании показываете второй экземпляр Ходатайства, который с отметкой секретаря остается у вас на руках, и просите отложить рассмотрение дела в связи с нарушением ваших прав.
с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич. Мы всем докажем, что вы правы 200-77-60