Москва, 29.12.2015, 10:19

Кто станет наследником квартиры после смены фамилии и выселения мамы?

Вопрос №9276091 из г. Москва
опубликован 29.12.2015, 10:19
2-3 года назад привотизировали квартиру на мать, я (сын) написал отказ. Этим летом она вышлаза муж и сменила фамилию. В квартире прописаны только я и мать. Хотелось бы узнать, кто являяется прямым наследником на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследование не зависит от регистрации по месту нахождения квартиры. Наследование откроется с момента смерти наследодателя (собственника) квартиры по закону или по завещанию. Смена фамилии при этом не влияет на открытие наследства. Если мать не оставит завещание. то после ее смерти наследниками первой очереди будут ее родители, дети и супруг, состоящий с ней в зарегистрированном браке.

29.12.2015, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно ст. 1142 ГК РФ Вы и супруг являются наследниками по закону.

Это если нет завещания.

29.12.2015, 10:20

И Вы и муж мамы, если не будет завещания.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

29.12.2015, 10:20

Вы и ее супруг.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

29.12.2015, 10:20

Прямыми наследниками по закону являются - родители, дети, супруг. Удачи.

29.12.2015, 10:20

Уважаемый Илья!!То что вы написали отказ от приватизации не лишает вас права наследовать эту квартиру Наследниками согласно ст1142 ГК РФ будете вы ии е нынешний муж вашей матери

29.12.2015, 10:21

Вы и супруг+у вас еще есть право пожизненного пользования в этой квартире.

29.12.2015, 12:42

Добрый день. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ (ст. 1141 ГК РФ). Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Когда нет наследников первой очереди либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей (ст. ст. 1141 - 1142 ГК РФ). Доли наследников по закону являются равными.

Рекомендую Вам оформит дарственную на себя.

30.12.2015, 10:14

Если будет написано завещание только на меня, муж будет претендовать на нее?

29.12.2015, 10:26

Только если ему будет положена обязательная доля на момент смерти.

29.12.2015, 12:43