Нижний Тагил, 29.12.2015, 10:18

Мошенничество при покупке машины - как вернуть задаток при исчезновении продавца?

Вопрос №9276126 из г. Нижний Тагил
опубликован 29.12.2015, 10:18
Хотел купить машину, отправил задаток, человек пропал! Есть фото прав, паспорта (прописка), военного билета! Что сделать чтобы вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Вам деньги вернуть надо или по отделам полиции ходить? Поскольку у Вас есть паспортные данные, Вам известно место жительства, обращайтесь с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Насколько я понимаю, договор о задатке Вы не заключали, а значит Вы отдали аванс, поэтому вы можете требовать уплаченную сумму. Если бы был договор о задатке, то можно с продавца взыскать двойную сумму задатка.

Иск нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика (адрес в паспорте). Размер госпошлины зависит от суммы исковых требований. Если добровольно не выполнит решение суда, то приставы взыщут в Вашу пользу уплаченную сумму.

Возникает вопрос: Вы видели сами этого продавца? Может он Вам фото чужих документов прислал? Это выясниться только в суде. В этом случае будут основания для возбуждения уголовного дела.

29.12.2015, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Обратитесь с заявлением в полицию, у Вас есть для этого основания. Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

29.12.2015, 10:19

Если знаете место жительства, пишите у суд иск о возврате денег.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика."

29.12.2015, 10:19

Написать заявление в полицию, где сослаться на ст. 159 УК РФ.

29.12.2015, 10:19

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества. ст. 159 УК РФ

29.12.2015, 10:19

Здравствуйте. Вы конечно можете написать заявление в полицию о мошенничестве.ст 159 УК РФ, но вам нужно доказать что вы хотели купить машину и отправили задаток. Без договора шансов нет,он скажет что вы просто так перевели по собственной воле ему деньги, так, что вернуть не получится.

29.12.2015, 10:36

Я нахожусь в Свердловской области, а он в Приморском крае, это имеет значение куда идти с заявлением?

29.12.2015, 10:26

С каким заявлением?

Ст. 306 УК РФ указывает:

"Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Сначала в суд обращайтесь.

Если человек пропал в Приморском крае, значит ушёл в море.

Преступник не даёт "фото прав,паспорта (прописка),военного билета".

29.12.2015, 10:31

Пишите заявление в любое подразделение полиции, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, если понадобится - перешлют самостоятельно, уведомив Вас. Просите проверить наличие в его действиях правонарушения. Это Ваше право и никакого заведомо ложного доноса в такой просьбе нет.

29.12.2015, 10:31